2013 / Flash Art 310 Mag-Giu 2013
Flash Art 310 Mag-Giu

Contenuti

News

Emi Fontana racconta Mike Kelley Daniela Ambrosio; Loris Cecchini Manuela Lietti; BMW Tate live: Charles Atlas Agnieszka Gratza; The Project Biennal Lucy Rees; Miroglio sbarca in Cina Arianna Rosica; Yoko Ono: Half-A-Wind Show Valerio Dehò; Pinta, uno sguardo sull’America Latina Umberta Genta; La Cina invade Venezia Alessandra Galletta; Devis Venturelli Giovanni Viceconte; Adrian Ghenie / Salvatore Arancio Maria Chiara Valacchi; Arte e Psicoterapia Paola Noè; F.A.T. Gold Domenico Quaranta

 

In Primo Piano

Enrico Baj – La speranza riposa sul potere dell’immaginario

by Jean Baudrillard

 

In Primo Piano

James Lee Byars – Un americano a Venezia

by Dave Hickey

 

In Primo Piano

Berlinde De Bruyckere – La virtù del vivere in vetrina

by Murat Alat

 

In Primo Piano

Valentin Carron – Illusioni elementari

by Marco Tagliafierro

 

In Primo Piano

Koki Tanaka – Circostanze accidentali

by Benedetta Di Loreto

 

In Primo Piano

Lara Almarcegui – Contro l’architettura

by Angel Moya Garcia

 

In Primo Piano

Dénes Farkas – Le ossa imbiancate di riti collettivi

by Hanno Soans

 

In Primo Piano

Gilad Ratman – Spremere fino all’essenza

by Patrick Steffen

 

In Primo Piano

Lene Berg – Vittime e carnefici

by Angela Vettese

 

In Primo Piano

Yuri Ancarani – Alla ricerca della perfezione

by Maurizio Cattelan

 

In Primo Piano

Romuald Karmakar – Il cinema all’assalto del mondo

by Pierre Gras

 

In Primo Piano

Remaking Exhibitions – Il piacere di rifare

by Alessandra Troncone

 

Brand new

Tiziano Martini

by Gabriele Naia

 

Spotlight

Howard Hodgkin — Gagosian Gallery/Roma

by Francesca Picozza

 

Spotlight

Gianfranco Baruchello — Associazione Culturale Carico Massimo/Livorno

by Paolo Emilio Antognoli

 

Recensioni

Stazione Inganni Galleria Giovanni Bonelli/Milano; Angela de la Cruz Lisson/Milano; Jeff Wall PAC/Milano; Carlo Benvenuto Suzy Shammah/Milano; Loredana Longo Bad New Business Gallery/Milano; Manfredi Beninati Lorcan O’Neill/Roma; Franco Fontana Oredaria Arti Contemporanee/Roma; Deficit/The Lack Galleria Poggiali e Forconi/Firenze; The Golden Ass Blindarte Contemporanea/Napoli; Oltremare Vistamare, Benedetta Spalletti/Pescara; Evgeny Antufiev Collezione Maramotti/Reggio Emilia; Christian Fogarolli Arte Boccanera/Trento; Anna Franceschini Fondazione Bevilacqua La Masa/Venezia; Dmitri Obergfell Galleria Upp/Venezia

 

Flash Reviews

Francesco Joao Scavarda Cabinet/Milano; Federico Pietrella Galleria Giuseppe Pero/Milano; Luisa Lambri Studio Guenzoni/Milano; Gianni Politi Co2 Gallery/Roma; Alis/Filliol Ex Elettrofonica/Roma; Ettore Favini Pastificio Cerere/Roma; Marco Maria, Giuseppe Scifo Galleria Z2o Sara Zanin/Roma; Dominik Lang The Gallery Apart/Roma; Andrea Kvas Museo Marino Marini/Firenze; Tomorrow is Now Galleria Cart/Monza; From Where I come Galleria Raucci/Santamaria/Napoli; Thomas Hirschhorn Alfonso Artiaco/Napoli; Nedko Solakov/Zhanna Kadyrova Continua/San Gimignano; Darren Bader Franco Noero/Torino; Sandro Mele Michela Rizzo/Venezia