2013 / 310 Maggio - Giugno 2013
310 Maggio - Giugno 2013

Contenuti

News
Emi Fontana racconta Mike Kelley Daniela Ambrosio; Loris Cecchini Manuela Lietti; BMW Tate live: Charles Atlas Agnieszka Gratza; The Project Biennal Lucy Rees; Miroglio sbarca in Cina Arianna Rosica; Yoko Ono: Half-A-Wind Show Valerio Dehò; Pinta, uno sguardo sull’America Latina Umberta Genta; La Cina invade Venezia Alessandra Galletta; Devis Venturelli Giovanni Viceconte; Adrian Ghenie / Salvatore Arancio Maria Chiara Valacchi; Arte e Psicoterapia Paola Noè; F.A.T. Gold Domenico Quaranta

In Primo Piano
Enrico Baj – La speranza riposa sul potere dell’immaginario
di Jean Baudrillard

In Primo Piano
James Lee Byars – Un americano a Venezia
di Dave Hickey

In Primo Piano
Berlinde De Bruyckere – La virtù del vivere in vetrina
di Murat Alat

In Primo Piano
Valentin Carron – Illusioni elementari
di Marco Tagliafierro

In Primo Piano
Koki Tanaka – Circostanze accidentali
di Benedetta Di Loreto

In Primo Piano
Lara Almarcegui – Contro l’architettura
di Angel Moya Garcia

In Primo Piano
Dénes Farkas – Le ossa imbiancate di riti collettivi
di Hanno Soans

In Primo Piano
Gilad Ratman – Spremere fino all’essenza
di Patrick Steffen

In Primo Piano
Lene Berg – Vittime e carnefici
di Angela Vettese

In Primo Piano
Yuri Ancarani – Alla ricerca della perfezione
di Maurizio Cattelan

In Primo Piano
Romuald Karmakar – Il cinema all’assalto del mondo
di Pierre Gras

In Primo Piano
Remaking Exhibitions – Il piacere di rifare
di Alessandra Troncone

Brand New
Tiziano Martini
di Gabriele Naia

Spotlight
Howard Hodgkin – Gagosian Gallery/Roma
di Francesca Picozza

Spotlight
Gianfranco Baruchello – Associazione Culturale Carico Massimo/Livorno
di Paolo Emilio Antognoli

Recensioni
Stazione Inganni Galleria Giovanni Bonelli/Milano; Angela de la Cruz Lisson/Milano; Jeff Wall PAC/Milano; Carlo Benvenuto Suzy Shammah/Milano; Loredana Longo Bad New Business Gallery/Milano; Manfredi Beninati Lorcan O’Neill/Roma; Franco Fontana Oredaria Arti Contemporanee/Roma; Deficit/The Lack Galleria Poggiali e Forconi/Firenze; The Golden Ass Blindarte Contemporanea/Napoli; Oltremare Vistamare, Benedetta Spalletti/Pescara; Evgeny Antufiev Collezione Maramotti/Reggio Emilia; Christian Fogarolli Arte Boccanera/Trento; Anna Franceschini Fondazione Bevilacqua La Masa/Venezia; Dmitri Obergfell Galleria Upp/Venezia

Flash Reviews
Francesco Joao Scavarda Cabinet/Milano; Federico Pietrella Galleria Giuseppe Pero/Milano; Luisa Lambri Studio Guenzoni/Milano; Gianni Politi Co2 Gallery/Roma; Alis/Filliol Ex Elettrofonica/Roma; Ettore Favini Pastificio Cerere/Roma; Marco Maria, Giuseppe Scifo Galleria Z2o Sara Zanin/Roma; Dominik Lang The Gallery Apart/Roma; Andrea Kvas Museo Marino Marini/Firenze; Tomorrow is Now Galleria Cart/Monza; From Where I come Galleria Raucci/Santamaria/Napoli; Thomas Hirschhorn Alfonso Artiaco/Napoli; Nedko Solakov/Zhanna Kadyrova Continua/San Gimignano; Darren Bader Franco Noero/Torino; Sandro Mele Michela Rizzo/Venezia