2013 / 309 Marzo – Aprile 2013
309 Marzo – Aprile 2013

Contenuti

News
Fiona Tan: Inventari dell’antico Daniela Ambrosio; La Biennale di Sharjah Lucy Rees; Michelangelo Pistoletto Politico Joshua White; Zegnart: Arte per il pubblico Gea Politi; Moving Museum Natasa Vasiljevic; Mohamed Bourouissa: Money (e non solo) Viviana Biro; Format 13 Umberta Genta; Archivi Disobbedienti Arianna Rosica; Quattro artisti per il terremoto Marco Tagliafierro; VVORK 2006-2012 Domenico Quaranta; Cosimo Terlizzi Giovanni Viceconte; Alice Cattaneo/Benjamin Senior Maria Chiara Valacchi; Gabriele Basilico Massimo Minini

Time-Out
Lorenzo Lotto
di Massimo Pulini

Time Machine
Salvatore Scarpitta – Prendere la vita con velocità
di Giacinto Di Pietrantonio

In Primo Piano
Theaster Gates – La bellezza di crescere
di Margherita Artoni

In Primo Piano
Klara Kristalova – Spirito animale
di Emanuele Fontanesi

In Primo Piano
Seung Taek Lee – Agire nel vento
di Hans-Ulrich Obrist

In Primo Piano
Apichatpong Weerasethakul – Il sognatore è ancora addormentato
di Andrea Bellavita

In Primo Piano
Danilo Correale – Auto-rappresentazione
di Francesca Boenzi

In Primo Piano
Francesco Fonassi – Frantumare dal basso
di Simone Frangi

In Primo Piano
Sergio Breviario – Alter Ego?
di Guido Zazzu

In Primo Piano
Arte in 3D – Esplorazioni di una disciplina
di Luca Panaro

Brand New
Ornaghi&Prestinari – Dialogo e Confronto
di Francesca Pagliuca

Brand New
Dina Danish – Errori
di Daniela Ambrosio

Spotlight
Bas Jan Ader — Villa delle Rose/Bologna
di Fabiola Naldi

Spotlight
Ana Mendieta — Castello di Rivoli/Rivoli (TO)
di Elisabetta Tolosano

Spotlight
Foto di gruppo. La galleria Pieroni, Zerynthia, RAM: 1970-2013 — Macro e RAM radioartemobile/Roma
di Angelo Capasso

Recensioni
Opinione Latina Francesca Minini/Milano; Heim Steinbach Lia Rumma/Milano; Carmen Herrera Lisson Gallery/Milano; Luca De Leva Room Galleria/Milano; Vasco Bendini Macro/Roma; Danh Vo Accademia di Francia – Villa Medici/Roma; Alighiero Boetti a Roma Maxxi/Roma; Giulio Paolini Giacomo Guidi Arte Contemporanea/Roma; Nam June Paik Galleria Civica/Modena; Moira Ricci Laveronica/Modica (RG); Luciano Fabro / Fernando Melani Palazzo Fabroni/Pistoia; Gerhard Richter Fondazione Sandretto Re Rebaudengo/Torino

Flash Reviews
Mimmo Paladino Christian Stein/Milano; Magda Tothova Federico Bianchi/Milano; Giovanni Rizzoli Federico Luger/Milano; Michael Johansson The Flat – Massimo Carasi/Milano; Beloufa, Binet, Bourouissa Zero…/Milano; Ulla Von Brandenburg Monitor/Roma; Grayson Revoir Thomas Brambilla/Bergamo; Cindy Sherman Gucci Museum/Firenze; Julien Bacelon Permariemonti/Civitanova Marche (MC); Matteo Negri ABC Arte/Genova; Marinella Senatore Galleria Umberto Di Marino/Napoli; Incontri SPE/Vorno (LU)