2012 / Flash Art 303 Giu 2012
Flash Art 303 Giu

Contenuti

News

Fabio Mauri: The end – by Daniela Ambrosio; Un palais de Tokyo rimesso a nuovo – by Gea Politi – La 18ma Biennale di Sydney – by Wendy Vogel; Magnum, la scelta della forma – by Umberta Genta; Ultrabody – by Damiano Gullì; Videoarte dalla Cina – by Nicola Cecchelli; Omaggio a Vettor Pisani – by Laura Cherubini; Non mi sento tanto bene – by Rossella Moratto; Arrivi e partenze – by Yvonne Chevalier; Nasce More – by Marco Tagliafierro;

 

Surfing

Una nuova estetica?

by Domenico Quaranta

 

Vado a vivere in Italia

Olga Schigal

by Alessandra Galletta

 

Cinematica

Reality

by Andrea Bellavita

 

Maximo Moralia

E se Jean Clair non avesse ragione?

by Massimo Minini

 

Money for nothing?

The New Aesthetics, II – Is your artwork really necessary?

by Pierluigi Sacco

 

In Primo piano

Gianfranco Baruchello – Alla ricerca del nome e dell’immagine

by Angelo Capasso

La Fondazione Baruchello

by Carla Subrizi

 

Thomas Schutte – Le 18 Frauen

by Andrea Bellini

 

Gina Pane – Dammi una lametta che mi taglio le vene

by Valerio Dehò

 

Goshka Macuga – Antimateria

by Grant Watson

 

Walter De Maria – Sublime

by Lars Nittve

 

Kristin Baker – Nulla è per sempre

by Margherita Artoni

 

Alexander Heim – Alterazioni

by Michele Robecchi

 

Emilio Isgrò – Parlare nell’orecchio agli uomini

by Luigi Meneghelli

 

Piero Golia – Lavorare (non) stanca

by Patrick Steffen

 

Federico Maddalozzo – Fedeltà all’errore

by Francesca Boenzi

 

Martino Genchi – State Attenti, può andare anche in un altro modo

by Roberta Ferraresi

 

Scuola di San Lorenzo – Pittura e via

by Patrizia Ferri

 

Brand-new

Filippo Berta – o è io, o è tuo

by Giovanni Viceconte

 

Grandi mostre

7ma Biennale di Berlino – Occupy e indignados

by Fabio Cavallucci

 

Group Show

Collezione Acacia

by Damiano Gullì

 

Spotlight

Osvaldo Licini

by Alberto Mugnaini

 

Urs Fischer

by Helena Kontova

 

Recensioni

Yervant Gianikian Angela Ricci Lucchi / Hans – Peter Feldmann / Hangar Bicocca – Milano; Alessandra Spranzi e Richard Wentworth / Nicoletta Rusconi – Milano; An incomplete history of incomplete works of art / Francesca Minini – Milano; Giuseppe Maranello / Lorenzelli Arte – Milano; Will Benedict / Giò Marconi – Milano; Bènèdicte Peyrat / Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & co. – Milano; Jeff Wall / Lorcan O’ Neill – Roma; Scott Burton by Oscar Tuazon / Fondazione Giuliani – Roma; Mario Ceroli / Galleria De’ Foscherari – Bologna; Fluxus Jubileum / Palazzo Giacomelli – Treviso;

 

Flash Reviews

Nate Lowman / Massimo De Carlo – Milano; Kristin Baker, Laura Owens, Mai-Thu Perret, Amanda Ross-Ho / Monica De Cardenas – Milano; Lily Van Der Stokker / Kaufmann Repetto – Milano; Yuri Ancarani / Zero… – Milano; Oky Rey Montha / Primo Marella Gallery – Milano; Francios Morellet / A arte Invernizzi – Milano; Anìbal Lòpez / Prometeogallery – Milano; Tino Stefanoni / Galleria Nicola Pedana – Caserta; Evan Penny / Marca – Catanzaro; Renato Leotta / Galleria Gentili – Prato; Massimo Pastore / Galleria Civica d’Arte Contemporanea Montevergini – Siracusa; Victor Morton / Galleria il Capricorno – Venezia;