2013 / 312 Ottobre - Novembre 2013
312 Ottobre - Novembre 2013

Contenuti

News
Ragnar Kjartansson  Daniela Ambrosio e Umberta Genta; Imran Qureshi al Macro Mark Prince; Zuecca Project Space Helena Kontova; Marcello Maloberti per Zegna Arianna Rosica; Sissi in Cina con Elica Arianna Rosica; Tehching Hsieh Manuela Lietti; Gianni Piacentino: Retrospettiva Laura Cherubini; La Sesta Biennale di Praga Gábor Rieder; Nouvelles Vagues Carla Subrizi; Premio Pascali a Mat Collishaw Antonella Marino; Mike Kelley al Pompidou Carla Subrizi; Yuri Ancarani Giovanni Viceconte; Printing out the Internet Domenico Quaranta; L’arte nell’impossibilità dell’esperienza Agostino Bonalumi; Ivan Picelj Getulio Alviani; Nicholas e Kapoor Massimo Minini; Paolo Rosa Giovanni Viceconte

Lettere al Direttore
di Giancarlo Politi

Time-Out
Alle spalle di Antonello — Un excursus nell’opera di Antonello da Messina
di Massimo Pulini

In Primo Piano
Adrian Paci — Vite in transito
di Alessandra Galletta

In Primo Piano
Allora & Calzadilla — La musica del potere
di Andrea Viliani

In Primo Piano
Urs Fischer — “Questa è mia nonna, fa torte veramente geniali”
di Massimiliano Gioni

In Primo Piano
Paola Pivi — Solo per divertimento
di Maurizio Cattelan

Brand New
Alfredo Aceto
di Margherita Artoni

Brand New
Davide Stucchi
di Rita Selvaggio

Recensioni
Gilberto Zorio Lia Rumma/Milano; Fred Sandback Lisson gallery/Milano; Guido Crepax Palazzo Reale/Milano; Victor Man Accademia di Francia-Villa Medici/Roma; Urs Fischer Gagosian/Roma; Grand Opening Frutta Gallery/Roma; How far is Mars T293/Roma; Gastone Novelli Macro/Roma; Autoritratti Mambo/Bologna; Negative Capability Astuni/Bologna; Bayrle, Torres, Piscitelli Madre/Napoli; L’artista nel sistema e il suo tempo Castel di Ieri (AQ); Braccia – 1 Man/Nuoro

Flash Reviews
Gianni Caravaggio Kaufmann Repetto/Milano; Andrea Zittel Massimo De Carlo/Milano; Rise an fall of Apartheid PAC/Milano; Jannis Kounellis Giacomo Guidi Arte Contemporanea/Roma; Martin Creed Lorcan O’Neill/Roma; Emilio Prini Ram/Roma; Visione Animale Fortezza e museo storico delle armi/Civitella del Tronto (TE); Roberto Coda Zabetta Ex Marmi/Pietrasanta; Pablo Rubio Spe – Tenuta dello Scompiglio/Vorno (LU); David Tremlett Galleria Michela Rizzo / Venezia; Tony Fiorentino Spazio Salenbauch / Venezia; Elia Gobbi / Samuele Menin Galleria Galleria / Ortona (CH)