2013 / Flash Art 312 Ott-Nov 2013
Flash Art 312 Ott-Nov 2013

Contenuti

News

Ragnar Kjartansson  Daniela Ambrosio e Umberta Genta; Imran Qureshi al Macro Mark Prince; Zuecca Project Space Helena Kontova; Marcello Maloberti per Zegna Arianna Rosica; Sissi in Cina con Elica Arianna Rosica; Tehching Hsieh Manuela Lietti; Gianni Piacentino: Retrospettiva Laura Cherubini; La Sesta Biennale di Praga Gábor Rieder; Nouvelles Vagues Carla Subrizi; Premio Pascali a Mat Collishaw Antonella Marino; Mike Kelley al Pompidou Carla Subrizi; Yuri Ancarani Giovanni Viceconte; Printing out the Internet Domenico Quaranta; L’arte nell’impossibilità dell’esperienza Agostino Bonalumi; Ivan Picelj Getulio Alviani; Nicholas e Kapoor Massimo Minini; Paolo Rosa Giovanni Viceconte

 

Lettere al Direttore

by  Giancarlo Politi

 

Time-Out

Alle spalle di Antonello – Un excursus nell’opera di Antonello da Messina

by Massimo Pulini

 

In Primo Piano

Adrian Paci – Vite in transito

by Alessandra Galletta

 

In Primo Piano

Allora & Calzadilla – La musica del potere

by Andrea Viliani

 

In Primo Piano

Urs Fischer – “Questa è mia nonna, fa torte veramente geniali”

by Massimiliano Gioni

 

In Primo Piano

Paola Pivi – Solo per divertimento

by Maurizio Cattelan

 

Brand New

Alfredo Aceto

by Margherita Artoni

 

Brand New

Davide Stucchi

by Rita Selvaggio

 

Recensioni

Gilberto Zorio Lia Rumma / Milano; Fred Sandback Lisson gallery / Milano ; Guido Crepax Palazzo Reale / Milano; Victor Man Accademia di Francia – Villa Medici / Roma ; Urs Fischer Gagosian / Roma ; Grand Opening Frutta Gallery / Roma; How far is Mars T293 / Roma; Gastone Novelli Macro / Roma; Autoritratti Mambo / Bologna; Negative Capability Astuni / Bologna; Bayrle, Torres, Piscitelli Madre / Napoli; L’artista nel sistema e il suo tempo / Castel di Ieri (AQ); Braccia – 1 Man / Nuoro

 

Flash Reviews

Gianni Caravaggio Kaufmann Repetto / Milano; Andrea Zittel Massimo De Carlo / Milano; Rise an fall of Apartheid Pac / Milano; Jannis Kounellis Giacomo Guidi Arte Contemporanea / Roma; Martin Creed Lorcan O’Neill / Roma; Emilio Prini  Ram / Roma; Visione Animale Fortezza e museo storico delle armi / Civitella del Tronto (TE); Roberto Coda Zabetta Ex Marmi / Pietrasanta; Pablo Rubio Spe – Tenuta dello Scompiglio / Vorno (LU); David Tremlett Galleria Michela Rizzo / Venezia; Tony Fiorentino Spazio Salenbauch / Venezia; Elia Gobbi / Samuele Menin Galleria Galleria / Ortona (CH)