2011 / Flash Art n° 294 Giugno 2011

Contenuti

Flash Art News

Based in Berlin by Francesca Boenzi; La street art che non graffia by Patrick Steffen; Venice in Venice. La California in Laguna by Nicola Trezzi; Moma + Maxxi by Valentina Bernabei; Semplicemente salt by Nancy Atakan; Volcano extravaganza by Arianna Rosica; Apre Turner Contemporary by Umberta Genta; Una direttrice per Museion by Fabiana Bellio; Dalla Siberia a Milano by Daniela Ambrosio; Quella sacra curiosità by Alessandra Galletta; In ricordo di Graziella Lonardi Buontempo by Gabriella Buontempo;  Il diritto di seguito è riservato agli eredi by Dario Jucker; Three women by Kamila Wielebska;

 

Maximo Moralia

 

Asha Tamu

by Massimo Minini

 

L’occhio di Giacinto

 

Paese mio – Per piccino che tu sia…

by Giacinto Di Pietrantonio

 

Contropelo

 

Labirinti

by Robert Ago

 

In Primo Piano

 

Enzo Cucchi – Taceva il tutto

by Andrea Bruciati

 

Estemporanea  di pittura dell’isola di Capri

 

Enrico David – Tra capo e coda

by Rita Selvaggio

 

Giorgio Andreotta Calò – Scolpire il tempo

by Mara Ambrozic

 

Luigi Ghirri – Pensare per immagini

by Luca Panaro

 

Ra di Martino – Dov’è la realtà?

by Chiara Bertola

 

Francesco Gennari – Lui

by Giorgio Verzotti

 

Franz West – Versus… i suoi fan

 

Roman Opalka – Il tempo della pittura

by Ludovico Pratesi

 

Money for nothing?

 

Mangia che ti passa? – L’identità culturale italiana nell’immaginario globale

by Pierluigi Sacco

 

Spotlight

 

Terre Vulnerabili

by Elena Bordignon

 

Michelangelo Pistoletto

by Laura Cherubini

 

Group Show

 

Suspense. Sculture sospese

by Alessandra Poggianti

 

Greater Torino

by Olga Gamberi

 

Recensioni

Candice Breitz / Kaufmann Repetto – Milano; Christian Holstad / Massimo De Carlo – Milano; Pae White / Kaufmann Repetto – Milano; Simon Fujiwara / Giò Marconi -Milano; Gianni Caravaggio / Angelo Mosca / Michele Tocca / Spazio Cabinet – Milano; Neil Beloufa / Zero… – Milano; Lisa Solomon / Donatella Spaziani / Galleria Nicoletta Rusconi – Milano; Ra di martino / Monitor – Roma; Florian & Michael Quistrebert / Car Projects – Bologna; Jeff Burton / Galleria Franco Noero – Torino; Lesley Vance / Galleria il capricorno – Venezia;

 

Flash Reviews

Mario Dellavedova / Galleria Suzy Shammah – Milano; Talia Keinan / Galleria Riccardo Crespi – Milano; Taus Makhacheva / Impronte contemporary art – Milano; Andrei Molodkin / Galleria Pack – Milano; Armando Lulaj / Artra – Milano; Marco Bongiorni / Marco Strappato / The Gallery Apart – Roma; Simone Bergantini / CO2 – Roma; Ben Vautier / Mara Coccia Arte Contemporanea – Roma; Nico Vascellari / Fondazione Remotti – Camogli (GE); Ciprian Muresan / Chan – Genova; Quattro / Ex ospedale sant’agostino – Modena; Davide Tranchina / Betta Frigeri Arte Contemporanea – Modena; Karl Haendel / Galleria Raucci / Santamaria – Napoli; Scott Redder / Annarumma – Napoli; Roberto Pugliese / Studio la città – Verona;