2011 / Flash Art 292 Aprile 2011
Flash Art 292 - Aprile 2011

Contenuti

Flash Art News
Kunsthal Charlottenborg: si riparte! – by Maria Kjaer Themsen; Biennial Foundation: il meeting point delle biennali – by Nicola Trezzi; Ars 11: rotta verso l’Africa – by Max Ryananen; Due passi lungo la High line – by Alexander Ferrando; Il premio Ariane De Rothschild in cerca della giovane arte italiana – by Francesco Cogoni; Los Angeles chiama Roma – by Daniela Trincia; Il maxxi ha la sua base – by Daniela Ambrosio; Vessel: Partecipazione e mobilità – by Fabiana Bellio; C’è sole a Firenze – by Enrico Mattei; Residenze per artisti – by Francesca Di Nardo; I futuri delle opere d’arte e le azioni per la restituzione – by Dario Jucker; Da “cheap & chic” a “cheap & cool” – by Francesco Scasciamacchina;

Maximo Moralia
Vitalità del negativo
di Massimo Minini

L’occhio di Giacinto
La vita della vita
di Giacinto di Pietrantonio

Contropelo
Graffiti e reportage
di Roberto Ago

In Primo Piano
Massimiliano Gioni – L’arte del paguro
di Karen Wright

In Primo Piano
Mimmo Paladino – Ritorno a Milano
di Giancarlo Politi

In Primo Piano
Toscana oggi – Una Storia…
di Lorenzo Bruni

In Primo Piano
Mario Cresci – Dentro alle cose
di Luca Panaro

Money for nothing?
Fuck you – L’Italia degli anni di fango ha finalmente il suo monumento
di Pierluigi Sacco

Spotlight
Gianni Caravaggio, Alice Cattaneo e Francesco Gennari
di Paola Noè

Group Show
The Alleys of a City Named Jogya
di Nicola Danè

Group Show
Talenti Emergenti 2011
di Alessandra Poggianti

Recensioni
Piotr Uklanski Massimo De Carlo/Milano; Invito al viaggio. Parte 2 Museo Pecci/Milano; Sharon Lockhart Giò Marconi/Milano; Gino De Dominicis, Ettore Spalletti, Joseph Kosuth Ram/Roma; Gregory Crewdson Gagosian/Roma; Nedko Solakov Massimo Minini/Brescia; Jota Castro Umberto di Marino Arte Contemporanea/Napoli; Mario Airò Vistamare/Pescara; Alessandro Roma Mart/Rovereto; Five Easy Pieces Galleria Franco Noero/Torino

Flash Reviews
Stefanos Tsivopoulos Prometeogallery di Ida Pisani/Milano; Nicola Martini Viafarini/Milano; Andrea Bàtorfi, Veronika Holcova, Denisa Lehockà Galleria Pack/Milano; Michael Johansson The Flat Massimo Carasi/Milano; Marc Bijl, Dan Shaw – Town Spazio Cabinet/Milano; Ian Tweedy Monitor/Roma; Nina Fischer & Maroan el Sani Galleria Marie Laure Fleisch/Roma; Salvatore Arancio Federica Schiavo Gallery/Roma; Gianni Politi CO2 Contemporary Art/Roma; Luca Piovaccari Romber/Latina; Lo spazio del sacro – Palazzina dei giardini Palazzo Santa Margherita/Modena; Asgar, Gabriel Annarumma/Napoli; Geografia senza punti cardinali Norma Mangione/Torino; Daniele Girardi La Giarina Arte Contemporanea/Verona