2015 / Flash Art 322 Lug-Set
Flash Art 322 Lug-Set

Contenuti

News

Fondazione Prada Michele D’Aurizio; Kim Gordon, Pittura e Rumore Tommaso Speretta; XIV Biennale di Istanbul Nicola Trezzi; Award of Art China Manuela Lietti; Una Biennale con Gramsci Daniela Ambrosio; Ai Weiwei; Giorgio Griffa Laura Cherubini; Lab-Yit: L’arte italiana in Cina; Apre il LAC; Melotti al Nouveau Musée National; Finarte; Little Constellation; Hermès e Le Parc Arianna Rosica; Omissis; La mia Accademia; Paul Chan erotico Tommaso Speretta; Ettore Spalletti Damiano Gullì; Mustica e Land Rover Giancarlo Politi; Apre il nuovo HAM; Henry Timi; Julije Knifer Getulio Alviani


In primo Piano

Biennale di Venezia — All the World’s Futures

by Michele D’Aurizio


In primo Piano

Padiglione Italia — Codice Italia

by Michele Robecchi


In primo Piano

Padiglione Albania — Scheletri

by Daniela Ambrosio


In primo Piano

Xu Bing — Post Fata Resurgo

by Cecilia Freschini


In primo Piano

Damir Ocko — Il corpo come spazio espanso

by Antonello Tolve


In primo Piano

Chiharu Shiota — Amo il mio tempo

by Angel Moya Garcia


In primo Piano

Wangechi Mutu — L’antico inimmaginabile

by Valentina Bernabei


In primo Piano

Tobias Zielony — Emanazione di Luce

by Funi Marino


In primo Piano

Peter Doig — Mi distraggo facilmente

by Michele Robecchi


Recensioni

Arts & Foods La Triennale/Milano; I’ll Be There Forever. The Sense of Classic Palazzo Cusani/Milano; Jannis Kounellis Christian Stein/Milano; Lovett & Codagnone Bad New Business/Milano; Maria Morganti Ottozoo/Milano; Lara Favaretto Maxxi/Roma; Giuseppe Penone Gagosian/Roma; Taaffe Casamadre/Napoli; Raccontare un luogo Galleria Enrico Astuni/Bologna; Bertozzi & Casoni Claudio Poleschi/Lucca; Esko Männikkö/Enrico David Collezione Maramotti/Reggio Emilia; Tuttovero Sedi varie/Torino; Ettore Spalletti Palazzo Cini/Venezia; Martial Raysse Palazzo Grassi/Venezia


Flash Reviews

Felix Schram Ribot/Milano; Elmgreen&Dragset Massimo De Carlo/Milano; Anna Maria Maiolino Galleria Raffaella Cortese/Milano; Latifa Echakhch Kaufman / Repetto/Milano; Domenico Antonio Mancini Davide Gallo/Milano; Sophie Ko Chkheidze Fabbri Contemporary Art/Milano; Tauba Auerbach / Charlotte Posenenske Indipendenza/Roma; Adam Avikainen Monitor/Roma; Maria Adele Del Vecchio Galleria Tiziana Di Caro/Napoli; Daniel Buren Museo Madre/Napoli; Joan Fontcuberta Palazzo dei Musei/Reggio Emilia; Jacob Hashimoto Studio la Città/Verona; Isabelle Cornaro Casa Masaccio/San Giovanni Valdarno