2012 / Flash Art 307 Dic-Gen 2013
Flash Art 307 Dic 2012-Gen 2013

Contenuti

News

Babel: l’arte in TV Daniela Ambrosio; Newtopia. Arte e Diritti Umani Pierre-Yves Desaive; New Sensations 2012 Umberta Genta; Mostri Moderni alla Biennale di Taipei James Baron; Arte in Mongolia Iona Whittaker; Bigas Luna rende omaggio a Tina Modotti Daniela Amboriso; Become Box Alessandro Troncone; VIVA Perfomance Lab Giovanni Viceconte; Nathalie Djurberg vince il premio Pino Pascali Antonella Marino; New Museum: Un sito modello Domenico Quaranta; Agne Raceviciute Alessandra Galletta

 

In Primo Piano

Alberto Garutti – Didascalie

by Giacinto Di Pietrantonio

 

In Primo Piano

Alberto Garutti: Spettatore – Come un regista

by Maurizio Cattelan

 

In Primo Piano

Alberto Garutti: Tutti i passi…

by Massimo Minini

 

In Primo Piano

Alberto Garutti: Educazione all’emotività

by Luca Trevisani

 

In Primo Piano

Alberto Garutti: La vita è così

by Igor Muroni

 

In Primo Piano

Daniel Buren – Essere In Situ

by Alberto Fiz

 

In Primo Piano

Sophie Calle – Legami

by Emanuele Fontanesi

 

In Primo Piano

Eleanor Antin / Judy Chicago – Protofemministe al lavoro

by Glenn Phillips & Patrick Steffen

 

In Primo Piano

Tracey Emin – Ti amo vuoi sposarmi?

by Umberta Genta

 

In Primo Piano

Nan Goldin – Senza Posa

by Luca Panaro

 

In Primo Piano

Lee Bontecou – I tagli precisi come giorni appassiti

by Donald Judd

 

In Primo Piano

Natalia LL – Il corpo, prima di tutto

by Daniela Ambrosio

 

In Primo Piano

Laura Grisi – Transfert

by Patrizia Ferri

 

In Primo Piano

Liliana Moro – Autoreverse

by Marcello Maloberti

 

In Primo Piano

Serena Vestrucci – Mi sono sempre chiesta perché i film fanno piangere e le mostre no

by Caroline Corbetta

 

In Primo Piano

Lia Cecchin – Dove vanno d’inverno le anatre di Central Park

by Angela Vettese

 

Spotlight

Hanne Darboven — Galleria P420/Bologna

by Fabiola Naldi

 

Spotlight

Ian Davenport — Giacomo Guidi Arte Contemporanea/Roma

by Emanuela Nobile Mino

 

Recensioni

Jaan Toomik Artra/Milano; Nino Migliori Fondazione FORMA per la fotografia/Milano; Liu Xiaodong – Yan Pei-Ming Massimo De Carlo/Milano; Adalberto Abbate Bad New Business Gallery/Milano; Tomás Saraceno Hangar Bicocca/Milano; Andrea Dojmi Co2/Roma; Gino Marotta GNAM/Roma; Francesca Woodman/Letizia Battaglia Massimo Minini/Brescia; Changing Difference. Queer Politics and Shifting Identities Galleria Civica/Modena; Davide Bramante Rizzutoarte/Palermo; Ai Weiwei Galleria Continua/San Gimignano (SI); The Sound of Painting Palazzo Saluzzo Paesana/Torino;

 

Flash Reviews

Cheryl Pope/Carlo Zauli Galleria Bianconi/Milano; Dategli le brioches. Videoarte dalla Russia Nina Due Galleria/Milano; Ciprian Muresan Prometeogallery/Milano; Bernd Zimmer Studio d’arte Canaviello/Milano; Pietro Ruffo Lorcan O’Neill/Roma; David Maljkovic T293/Roma; Eugenia Vanni Museo Marino Marini/Firenze; Pino Pinelli Claudio Poleschi Arte Contemporanea/Lucca; Elisabetta Di Maggio Fondazione Bevilacqua La Masa/Venezia