2009 / 277 Agosto - Settembre 2009
277 Agosto - Settembre 2009

Contenuti

News
Lettere Al Direttore; Fare Arte Politicamente; Question Time; Bruno Munari; Che Cosa Vuole Da Noi Michael Jackson?; Money For Nothing?; Fresh Start

In Primo Piano
Padiglione Italia: Prova Generale Di Ordine Nuovo?
di Giancarlo Politi

Biennale Manifesto
di Hans Ulrich Obrist

Fare Mondi
di Michele Robecchi

Fabio Mauri
di Stefano Chiodi

Etc.
di Fabio Mauri

Conversazioni
di Laura Cherubini

Luca Maria Patella
di Patrizia Ferri

Liliana Moro
di Emanuela De Cecco

Andrea Sala
di Michela Arfiero

Dafne Boggeri
di Caterina Riva

Margherita Moscardini
di Samuele Menin

Ferran Adrià
di Maurizio Cattelan

André Cadere
di Magda Radu

Matthew Day Jackson
di Paola Noè

N.Y.F.C.
di Francesco Spampinato

In-between State
di Andrea Caputo

I Can’t Play Guitar
di Arto Lindsay

Ouverture
Luca Frei
di Vincenzo De Bellis

Giulio Squillacciotti
di Barbara Meneghel

Spotlight
Mapping The Studio
di Jacopo Penzo

Transitions
di Marinella Paderni

Recensioni
Milano: Santiago Sierra, Prometeogallery; Ingar Krauss, Suzy Shammah; Reena Saini Kallat, Primo Marella Gallery; Michael Aerts, Federico Luger; Scott Short, Cardi Black Box; Patrick Tuttofuoco, Studio Guenzani; Benjamin Bergmann/ebbe Stub Wittrup, Otto Zoo Gallery; Barbara Probst, Monica De Cardenas; Emanuelle Lainé/Merlin, James Fluxia Gallery; Meris Angioletti, Careof; Paola Pezzi, Galleria Toselli; Roma: Julieta Aranda, 1/9 Unosunove Arte Contemporanea; Bruno Ceccobelli, L’attico – Fabio Sargentini; Emily Verla Bovino, Galleria Cesare Manzo; Stefano Arienti, S.a.l.e.s.; Pietro Ruffo, Lorcan O’neill; Rumbling Shoes, Galleria Pio Monti – Roma / Per Mari E Monti – Civitanova Marche (MC); Bergamo: Tris Vonna-michell, GAMeC; Emanuele Becheri/nim Kruasaeng, Fabio Tiboni; Thomas Florschuetz, Galleria Enrico Astuni; Bolzano: Eva Kot’átková, Ar/ge Kunst; Brescia: Directions, A Palazzo Gallery; Yumi Karasumaru, Fabio Paris Art Gallery; Catania: Seb Koberstädt, Fondazione Brodbeck; Firenze: Thomas Gillespie, Poggiali E Forconi; Genova: Marco Villani, Chan Associazione Per L’arte Contemporanea; Mantova: Kim Dorland, Bonelli Arte Contemporanea; Modena: Olivo Barbieri, Galleria Civica; William Anastasi, Galleria Emilio Mazzoli; Napoli: Simon Denny, T293; Nuoro: Mark Lewis, Museo Man; Pescara: Claudio Olivieri, White Project; Pescara: Giuseppe Restano, Ex Aurum; Piacenza: Luca Resta, Placentia Arte; Prato: Bert Theis, Centro Pecci; Salerno: Wondering Where The Ducks Went, Tiziana Di Caro; Teramo: Don Mccullin/jim Lee/al Satterwhite, Warehouse; Torino: Enzo Umbaca, Galleria Franco Soffiantino; Mussat Sartor/paolini/Vercruysse, Tucci Russo; Venezia: John Gerrard, Isola Della Certosa; Bernardi Roig, Cà Pesaro; Verona: Marc Quinn, Byblos Art Gallery / Casa Di Giulietta; Pre-fazione, La Giarina; Vicenza: Vertigo, Atlantica.